четверг, 8 сентября 2016 г.

Помощник президента России Владислав Сурков попал в ДТП на Новом Арбате

Помощник президента России Владислав Сурков попал в ДТП на Новом Арбате

Помощник президента России Владислав Сурков попал в ДТП на Новом Арбате

     
Помощник президента России Владислав Сурков попал в ДТП на Новом Арбате. По данным «Газеты.Ru», в момент аварии Сурков находился в салоне и двигался в сторону Кремля. BMW чиновника с номерами правительственной серии АМР протаранил автомобиль такси Ford Galaxy, когда тот попытался развернуться через выделенную полосу. Пострадавших в ДТП не оказалось, а помощник президента быстро покинул место аварии на другом автомобиле.


Ловившего покемонов в храме блогера отправили под домашний арест

Ловившего покемонов в храме блогера отправили под домашний арест

Свердловский областной суд освободил из сизо блогера Руслана Соколовского. Суд выбрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, передает ТАСС.

«Суд принял решение отпустить Соколовского из сизо и поместить его под домашний арест», - сообщили в инстанции. Срок домашнего ареста составит 1 месяц и 25 суток, то есть по 1 ноября включительно. Во время домашнего ареста Соколовскому запрещено пользоваться телефоном и интернетом.

В начале августа Соколовский снял видео о том, как ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Видео была выложено автором в интернет и вызвало неоднозначную реакцию у верующих.

СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении блогера. Ему вменяют «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».    

среда, 7 сентября 2016 г.

Другое мнение от Николая Старикова

Другое мнение от Николая Старикова

Предлагаю вашему вниманию материал читателя блога nstarikov.ru Льва Маслова, который пересказал нам сюжет очень напоминающий «Бесы» Достоевского. Разумеется, с поправкой на ХХI век…

Материал о Соколовском и о том, за что сей субъект сидит

На Урале (в Екатеринбурге) 11 августа гражданин Соколовский решил половить покемонов и заснять сей процесс, для последующего публикования. Через некоторое время его арестовали, а интернет запестрил новостями а-ля «посадили за прогулку по храму со смартфоном». Так ли это и насколько правомерно наказание я и расскажу.
Начнём с комментирования небольшого видео, собственно Соколовским выложенного, где он и ловит покемонов. Обратим внимание на четыре детали:

1. В начале видео нам сообщается о том, что человек знает о вышедшем законе о запрете ловли покемонов в том числе в храме (любой конфессии) и собирается его нарушить. (Кстати, закон обязателен для выполнения всем и каждому, неважно, знаешь ли ты о нём, согласен ли с ним, и что ты о нём думаешь.)

2. Собственно ловля покемона (нарушение ст. 148 УК РФ, как любезно указывает автор видео) в самом большом православном храме города (видимо, ЧСВ подростка ещё не ушло). Заметим, что никакие «агенты Кремля», «веруны», «сектанты», etc, не пришли и не тронули «мученика кровавого режима». Священнику до него никакого дела не было.

3. Вставка фразы с включением матерных слов, «пропетой» на церковный манер,

4. Вместе с оскорблением Иисуса Христа подпадает под ст. 282 УК РФ.

Далее смотрим видео от 19 августа, видим, что руки Кремля и Церкви ещё не дотянулись до «борца за права», он вещает, «раскаяние и осознание преступности совершенного деяния не проявляются», как сказали бы в органах. Лично у меня сложилось впечатление, что видео делалась с целью сказать «ну посадите же меня скорее», а если не посадят, то повысить ЧСВ с фразой «как они испугались меня, я выиграл противостояние с системой».

То же самое впечатление производит следующее видео, уже от 21 августа.

«Повязали» «уже» 2 сентября и «совестливые» всем сразу вещают про то, что это за ловлю покемонов, но органы поверяли видео Соколовского так долго не на наличие ловли покемона (что и так видно, «состав преступления был на лицо»; причин так долго задерживать арест не было), а на кое-что другое.

Информация найдена в этих трёх постах:
Да и просто поройтесь тут.

Внизу привожу самую «мякотку»:

1. Задержали Соколовского в постели с несовершеннолетней. (Ст. 134 УК РФ, а в перспективе и ст. 135). Есть мнение, что в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.

2. Парень занимался выпуском журнала, являющегося российским аналог/подражанием журналу Charlie Hebdo, по признанию самого Соколовского. А содержанием этого журнала он себе обеспечил ст. 282 и ст. 148 УК РФ. Это я сужу по тем материалам журнала, что смог «откопать». Следствию известно больше, разумеется.

3. Тиражи были немалые, минимум 7 человек зарплату получали, да и себя любимого он не обделял. Не похож на бедного человека, который не найдёт денег на адвоката. Что не помешало разжалобить подписчиков на 200000 рублей.

4. http://www.oblgazeta.ru/news/17493/ — трогает, берёт за душу, давит на эмоции. Но то он «сбился с пути», то «почему это меня называют юнцом?», определился бы хоть.
   
И отдельным бонусом. Взломали электронную почту «борца за права» и нашли письма с просьбой предоставить убежище. Лично у меня сложилась такая «картина маслом»:

1. Соколовский снимает видео и печатает журнал с оскорбляющими и экстремистскими материалами.

2. Соответственные гос.органы замечают эту деятельность, начинает надсмотр.

3. Соколовский решает прикрыться. Самый лучший способ — изобразить из себя мученика закона, недовольство которым уже раздуто соц.сетями.

4. Власти открыто заводят расследование, формально по «покемонному» поводу, чтоб не шугануть раньше времени.

5. Между тем, блогер решает «свалить из Рашки» и отправляет письма различным дип.представительствам с просьбой предоставить убежищу ему («жертве руки кровавой Гэбни», если кто забыл).

6. ?????

7. А вот не PROFIT. Поросёнка Петра из себя сделать не удалось, правда про журнал всплыла, поверили в «арест за покемонов» только безвылазно сидящие на либерально настроенных страницах люди, или же те, кто привык и хочет верить в «полицейское государство и ущемляемых граждан».

Под конец хочу напомнить «Бесов» Фёдора Михайловича Достоевского, где Пётр Степанович при помощи своих сподвижников, в том числе и Липутина, организовал выпуск и распространение прокламаций (листовок, направленных против местной администрации, да и царской власти вообще), которым верили потому, что... «такая глупость не может быть ложью». Когда дело революционеров оказалось развалено, младший Верховенский улизнул за границу, а Липутин остался в Петербурге, несмотря на наличие документов и денег не уехал, а стал развратничать безо всякой меры, арестовали его нетрезвым в «доме терпимости». Ничего не напоминает?

P.S. Надеюсь, мой материал хоть частично будет использован вами, если захотите осветить данную проблемную тему.

С уважением, Лев Маслов.

i

original

1471874243315

Евгений Ройзман на своей странице в фейсбуке призвал патриарха Кирилла вступиться за блогера

Глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести проверку по факту загрязнения реки Далдыкан (Красноярский край)

Глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести проверку по факту загрязнения реки Далдыкан (Красноярский край)

В Минприроды России 6 сентября 2016 г. стали поступать обращения (в том числе фотографии) жителей г. Норильска (Красноярский край) о загрязнении неустановленным химическим веществом реки Далдыкан в районе города Норильск, что окрасило воду в ярко-красный цвет.

По предварительной информации возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО «ГМК „Норильский Никель“.

При этом Заполярный филиал компании опровергает информацию о том, что загрязнение р. Далдыкан произошло по причине аварийного сброса с Надежинского металлургического завода (предприятие ЗФ ГМК), но ведет мониторинг состояния окружающей среды в районе реки.

В настоящее время Росприроднадзор приступил к проверке данного факта с целью выявления источника загрязнения, оценки размер ущерба, нанесенного окружающей среде для последующего возмещения в установленном законодательством порядке. Глава Минприроды России Сергей Донской поручил главе Росприроднадзора Артему Сидорову взять ситуацию под личный контроль.

ministr-prirodnyih-resursov-popal-v-dtp-v-moskve.4076710.2015 12 29

zagryaznenie


57d02efb7189e

О сложении толстого с красным

О сложении толстого с красным

Экологический рейтинг регионов РФ, составленный Минприроды, построен на методологически слабых принципах, полагает профессор Алексей Яблоков.
 
У российских ученых есть апробированный метод выявления опасных для здоровья территорий, который чиновниками положен «в стол», говорит известный эколог. © Фото из личного архива Алексея Яблокова
 
Недавно министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей          Донской заявил: «Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске». Это заявление – повод еще раз отметить сомнительность подходов Минприроды к определению качества нашей среды обитания, и, главное в определении приоритетов действии по ее улучшению.

Начиная с 2013 года, Минприроды на основании данных по состоянию приземной атмосферы, числа автомобилей, энергопотреблению, водопользованию, обращению с отходами, состоянием растительного и животного мира, и принимаемых управленческих решений, оказывающих воздействие на окружающую среду, составляет экологический рейтинг городов и целых регионов России. Утверждается, что эта методика разработана совместно с компанией Ernst&Young (четвертой по величине бизнес-консалтинговой компанией в мире).

Фото с сайта rosatom.ru
 
На чью голову упал реактор в Беларуси?

По сумме этих семи критериев в прошлом году Москва была среди лучших. Трудно представить, как эксперты Ernst&Young суммируют такие явно негативные экологические эффекты от управленческих решений в столице как, например, замена природных на рулонные газоны, кратный рост объемов применения противогололедной химии и сокращение зеленых площадей, с такими явно положительными эффектами, как улучшение качества моторного топлива и снижение концентрации окислов азота. Такое сложение неслагаемых («толстого с красным») – принципиальная методологическая слабость подобных «рейтингов». Но проблема еще серьезнее.

Министр прав, обращая особое внимание на качество атмосферного воздуха для здоровья. Но как определить это качество? Минприроды учитывает загрязнение по 20-30 широко распространенным и легко учитываемым (но не обязательно самым вредным) показателям, хотя, на самом деле, в воздух городов постоянно попадет около 500 вредных веществ. А всего в мире зарегистрировано более 250 тыс. химических веществ, в промышленных масштабах попадающих в окружающую среду, и этот список растет на десятки наименований ежедневно. Все их учесть в экологическом мониторинге практически невозможно. А это значит, что экологический мониторинг по предельно-допустимым концентрациям (ПДК) отдельных загрязнителей не дает истинной картины.

Еще одна проблема – корректное определение размеров выбросов, даже той горстки загрязнений, что учитывается. Выбросы предприятий попадают в статистику по их отчетам, основанным на средних величинах, заложенных в проектах. Реальные цифры всегда существенно отличаются в большую сторону. В городах главный загрязнитель - автотранспорт. Статистический учет этих выбросов тоже производится по средним модельным величинам на автобус, грузовик, легковушку, в лучшем случае, с подсчетом среднего числа авто в городе возрастом до пяти лет, до десяти лет и старше.

FreeImages.com Content License
 
Горожане — против каменных джунглей

Каждый водитель знает, что потребление топлива (и выброс!) зависит не только от типа и возраста авто, но и от режима движения (скорости и пробок, ям и дистанции и т.п.). Это значит, что статистика по автомобильным выбросам – тоже ненадежная.

Выражения «среднее по Москве», «среднее по Екатеринбургу» и т.д. – мало информативно из-за многократного различия между городскими районами и даже окрестностями соседних улиц с разной интенсивностью движения транспорта. Это как «средняя температура по больнице», которая не сигнализирует об опасности.

Какой же выход, если мы действительно хотим определить территории для срочных управленческих решений по улучшению экологической ситуации?

Главное – сравнительный анализ экологически зависимой заболеваемости - не только онкологической, но и сердечно-сосудистой, легочной, эндокринной, психической, соотношения полов при рождении, врожденных пороков и аномалий развития для разных территорий. Об этом есть горы научно-методической литературы. Уже много лет экологи кричат об этом, где только могут. В каждой из брошюр серии «Региональная экологическая политика», которые мы издали в последние несколько лет для более чем сорока субъектов Федерации, есть разделы о связи качества среды со здоровьем. Моя книжечка «Экология и здоровье москвичей» вышла в 2009 и 2013 годах. Но медстатистика по административным районам недоступна (то ли «закрыта», то ли отсутствует).

Фото из личного архива Алексея Яблокова
 
Перешел ли климат черту невозврата?

Объективным (а не статистически-«липовым») показателем экологически опасных территорий, кроме уровня распространения экологически зависимых заболеваний, может быть уровень асимметрии в популяциях растений и животных. Этот метод лет двадцать назад разработан в Академии наук, успешно апробирован в Москве, Калуге, Брянской области и на других территориях, даже утвержден профильным министерством(!), но благополучно положен «в стол».

Почему Минприроды платит миллионы английской консалтинговой компании за сомнительные расчеты, а не создаст экспертный пул из представителей пока еще существующих отечественных академических институтов Дальневосточного, Сибирского, Северо-Западного, Южного отделений РАН и Москвы, который за много меньшие средства выдаст более надежный результат?

Мои советы министру Сергею Донскому:
- не пользоваться липовыми рейтингами из несопоставимых показателей;
- сравнивать территории по единичным, точно учитываемым, показателям (квадратным метрам незапечатанных территорий на душу населения, числу деревьев на человека, числу квадратных метров городской территории на один автомобиль, годовой прозрачности атмосферы, числу (проценту) исчезнувших видов растений и животных за последние 50 лет и т.п.);
- поддержать применение современных балансовых методов экологического мониторинга (по показателям здоровья населения и живой природы).


Алексей ЯБЛОКОВ, профессор, член-корреспондент Российской академии наук.

Гинзбург: сохранение ООПТ как признак порядочности

Гинзбург: сохранение ООПТ как признак порядочности

Гинзбург: сохранение ООПТ как признак порядочности

     
information items 7213Председатель экспертного совета «ЭкоГрада» Александр Гинзбург отметил в интервью журналу, что скандал вокруг закрытия ООПТ «Нарышкинский парк» в Орловской области, скорее всего, является ошибкой СМИ, надо разбираться, но если это действительно так, то история выходит за рамки добра и зла. Напомним, в начале сентября в «Российской газете» была опубликована статья о том, что ООПТ «Нарышкинский парк» в Орловской области «закрывается», в связи с тем, что он имеется в наличии только на бумаге. В связи с этим журнал «ЭкоГрад» обратился с письмом к главе МПР Сергею Донскомуи губернатору Орловской области Вадиму Потомскому с воззванием разобраться в ситуации и спасти ООПТ «Нарышкинский парк». Письма пока остались без ответа


Агитация за раздельный сбор мусора может противоречить закону

Агитация за раздельный сбор мусора может противоречить закону

Агитация за раздельный сбор мусора может противоречить закону

     
Oleg-Anatolevich-Smolkin-520x245В отдельных случаях агитация за раздельный сбор мусора может быть расценена как нарушение закона на это в интервью Главному редактору журнала «ЭкоГрад» Игорю Панарину обратил внимание руководитель Регионального исполнительного Комитета МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Смолкин.
Олег Анатольевич так же отметил, что в каждом случае необходимо разбираться отдельно, не стоит всех «грести под одну гребёнку», в большинстве случаев агитация за раздельный сбор мусора может не содержать криминала или злого умысла. Напомним, ранее полемику о раздельном сборе мусора открыл на страницах журнала «ЭкоГрад» член Экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов:«Убежден, сортировать отходы нашего потребления это задача государства или бизнеса, который видит в этом свой экономический интерес. Мы не должны подменять их функции, тем более что никакой мотивации для жителя, кроме красивых лозунгов и призывов пока попросту нет. Поэтому я считаю, что на сегодняшний день, раздельный сбор мусора горожанами это бессмысленное занятие, как с точки зрения нашего бюджета, так и нравственных ценностей. Отдельный вопрос с опасными отходами. Здесь другой подход, конечно».

Представитель ВООП Элмурод Расулмухамедов в свою очередь отметил, что использовать энтузиазм экологических волонтёров ради сырьевой подготовки для коммерческих предприятий не допустимо»