среда, 7 сентября 2016 г.
Денег нет, охранять заповедники нечем. Остаётся спасать имидж любой ценой
В преддверии празднования столетия Баргузинского заповедника, первого России – медиапространство РФ взорвала серия скандалов связанных с природными территориями, из которых журнал «ЭкоГрад» выбрал два, один связан с публикацией в СМИ сообщения о ликвидации в Орловской области особо охраняемой природной территории «Нарышкинский парк».
Второй с обсуждением в сети одной из Госзакупок, суть которой (Цитата из обсуждения в сети): «Минприроды России в лице заповедника «Хакасский» объявил об организации бюджетной закупки на поездку на Гавайи». Речь идет 36 млн. рублей бюджетных денег, которые потрачены на организацию участия России в мероприятии. Особо возмущает участников участие в делегации от российских ООПТ - директор Центральносибирского заповедника, которого общественники подозревают в совершении уголовного преступления. Однако, подозрения не были подтверждены сотрудниками правоохранительных органов. Комментирует по телефону Главному редактору журнала «ЭкоГрад» Игорю Панарину Антон Хлынов, член Регионального штаба ОНФ в Московской области, руководитель регионального отделения Центра мониторинга экологии и защиты леса, директор ООО «Научно-исследовательский и методический центр «Институт земельных и кадастровых отношений»
Денег нет, охранять заповедники нечем. Остаётся спасать имидж любой ценой
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Сирийские крестьяне готовятся к миру. Как смог убедиться в ходе деловой поездки корреспондент «ЭкоГрада», руководитель московского отделения ВООП Элмурод Расулмухамедов, жители охваченной войною Сирии готовы сами подсказать гуманитарным организациям на более эффективные способы и методы прекращения миграционного потока из региона. По словам Расулмухамедова, сирийцы высказываются за то, чтобы им помогли восстановить экономику страны, дали возможность жить на Родине, а не умирать в лагерях беженцев. Например, предлагается решить важнейшую экологическую проблем у, остановить наступление пустыни на районы с развитым земледелием.
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Читателям «ЭкоГрада» предлагается осмотреть подземные пещеры контрабандистов Сирии
На Ближнем Востоке пустыня продолжает свое наступление на плодородные земли. Данная ситуация способствует росту напряженности в регионе. Материал http://izvestia.ru/news По мнению повчвоведа Лиги арабских государств (ЛАГ) Вадида Эриана, "опустынивание атакует подобно раку: сразу не заметишь". Наиболее существенно данный процесс затронул Сирию, из-за чего пришлось переселить сотни тысяч человек. Подобные признаки заметны и в Западном Судане (Дарфур), хозяйство которого еще не оправилось от многолетней гражданской войны, пишет "Компьюлента". Согласно "Докладу о развитии арабских стран", подготовленному в 2009 году Программой развития ООН, опустынивание угрожает одной пятой территории Ближнего Востока и Северной Африки, составляющей около 2,87 млн кв. километров. По словам Эриана, несмотря на очевидность угрозы, власти арабских стран не предпринимают активных действий. Демографические и климатические изменения лишь усиливают тенденцию к опустыниванию. По оценке ООН 2007 года, к 2010-му опустынивание должно было привести к переселению 50 млн человек, в основном на африканском континенте.
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Правительственные войска обнаружили подземный туннель между Мадайя и Забадани на границе Сирии и Ливана, и взорвали его. На видео. Об этом сообщает партнёр «ЭкоГрада» в сети Syria Today. Для справки Забадани и Мадайя, по словам сирийцев и ливанцев, задолго до гражданской войны славились как область неискоренимых и профессиональных контрабандистов. Граница между Сирией и Ливаном, проведенная по горам в годы французского колониального мандата, проходит местами прямо по домам местных жителей. Как шутят сами сирийцы, в районе Забадани бывает так, что кухня в Сирии, а спальня — в Ливане. Подобная географическая особенность способствовала созданию особого вида промысла и типа людей, живущих в этих местах, спаянных общим интересом и деловыми отношениями, переплетающимися с личными связями, семейными, например. Жители районов Забадани и Мадайя — по преимуществу сунниты. Причем, как это водится у горцев, живущих особой, замкнутой общинной жизнью, описывает особенности мест журналист Максим Шевченко, (похожие общины сформировались в горных районах Дагестана — Гимры, Ботлих, Цумада, Губден и так далее), ислам приобретает у них характер не то, чтобы специально салафитского, а скорее традиционного, но строгого, шариатского и как бы этой строгостью и некоей закрытостью цементирующего сообщество горцев (в данном случае контрабандистов) еще больше. Это не пресловутый ваххабизм, ни в коем случае, (как нет его, например, в Гимрах), это скорее именно традиционный для этих мест ислам — строгий суннитский фикх и шариат в местах, где все знают истории семей односельчан на несколько поколений назад.
Читателям «ЭкоГрада» предлагается осмотреть подземные пещеры контрабандистов Сирии
Запечатлевать мировых лидеров в роликах с музыкой стало модным
Президента США Барака Обаму назвали в числе своих кумиров участники военизированной группировки в Сирии, практикующей смертную казнь. Отражено в кадрах ролика. Группа Халид бин аль-Валид выпустила видео, с участием президента Барака Обамы. Видео в короткий сок стало лидером просмотров. В ролике запечатлены факты проведения казней в неофициальном лагере палестинских беженцев районе Ярмук в Дамаске, Сирия. Напомним, этот район Дамаска был очагом вооруженной борьбы против Асада. The Wall Street Journal сообщал о том, что гражданское население в районе страдает от голода и болезней, высокая смертность. Также гражданское население терроризируют вооруженный группировки. Халид ибн аль-Валид армия названа в честь сподвижника Мухаммеда, основателя ислама. Она является зонтичной организацией для Ярмук Бригад мучеников, Исламского движения Мутанна и армии Джихада, все из которых связаны с ISIS. Наряду с сирийским правительством, Халид ибн аль-Валид армия также в состоянии войны с другими сирийскими повстанческими группами. По данным BBC , «Группировка насчитывает больше, чем 1000 вооруженных оппозиционных групп в Сирии, командуя приблизительно 100000 бойцов. Многие группы, маленькие и работают на местном уровне, но ряд из них проявились как мощные силы с филиалами по всей стране или вступали в альянсы с другими группами, которые разделяют их программу
Президента США Барака Обаму назвали в числе своих кумиров участники военизированной группировки в Сирии, практикующей смертную казнь. Отражено в кадрах ролика. Группа Халид бин аль-Валид выпустила видео, с участием президента Барака Обамы. Видео в короткий сок стало лидером просмотров. В ролике запечатлены факты проведения казней в неофициальном лагере палестинских беженцев районе Ярмук в Дамаске, Сирия. Напомним, этот район Дамаска был очагом вооруженной борьбы против Асада. The Wall Street Journal сообщал о том, что гражданское население в районе страдает от голода и болезней, высокая смертность. Также гражданское население терроризируют вооруженный группировки. Халид ибн аль-Валид армия названа в честь сподвижника Мухаммеда, основателя ислама. Она является зонтичной организацией для Ярмук Бригад мучеников, Исламского движения Мутанна и армии Джихада, все из которых связаны с ISIS. Наряду с сирийским правительством, Халид ибн аль-Валид армия также в состоянии войны с другими сирийскими повстанческими группами. По данным BBC , «Группировка насчитывает больше, чем 1000 вооруженных оппозиционных групп в Сирии, командуя приблизительно 100000 бойцов. Многие группы, маленькие и работают на местном уровне, но ряд из них проявились как мощные силы с филиалами по всей стране или вступали в альянсы с другими группами, которые разделяют их программу
- Подробности
- Категория: Эко экономика
- Опубликовано 07.09.2016 21:44
- Просмотров: 0
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Сирийские крестьяне готовятся к миру. Как смог убедиться в ходе деловой поездки корреспондент «ЭкоГрада», руководитель московского отделения ВООП Элмурод Расулмухамедов, жители охваченной войною Сирии готовы сами подсказать гуманитарным организациям на более эффективные способы и методы прекращения миграционного потока из региона. По словам Расулмухамедова, сирийцы высказываются за то, чтобы им помогли восстановить экономику страны, дали возможность жить на Родине, а не умирать в лагерях беженцев. Например, предлагается решить важнейшую экологическую проблем у, остановить наступление пустыни на районы с развитым земледелием.
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Читателям «ЭкоГрада» предлагается осмотреть подземные пещеры контрабандистов Сирии
На Ближнем Востоке пустыня продолжает свое наступление на плодородные земли. Данная ситуация способствует росту напряженности в регионе. Материал http://izvestia.ru/news По мнению повчвоведа Лиги арабских государств (ЛАГ) Вадида Эриана, "опустынивание атакует подобно раку: сразу не заметишь". Наиболее существенно данный процесс затронул Сирию, из-за чего пришлось переселить сотни тысяч человек. Подобные признаки заметны и в Западном Судане (Дарфур), хозяйство которого еще не оправилось от многолетней гражданской войны, пишет "Компьюлента". Согласно "Докладу о развитии арабских стран", подготовленному в 2009 году Программой развития ООН, опустынивание угрожает одной пятой территории Ближнего Востока и Северной Африки, составляющей около 2,87 млн кв. километров. По словам Эриана, несмотря на очевидность угрозы, власти арабских стран не предпринимают активных действий. Демографические и климатические изменения лишь усиливают тенденцию к опустыниванию. По оценке ООН 2007 года, к 2010-му опустынивание должно было привести к переселению 50 млн человек, в основном на африканском континенте.
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Российские экологи нашли свой ответ по решению миграционной проблемы ЕС и беженцев из Сирии
Правительственные войска обнаружили подземный туннель между Мадайя и Забадани на границе Сирии и Ливана, и взорвали его. На видео. Об этом сообщает партнёр «ЭкоГрада» в сети Syria Today. Для справки Забадани и Мадайя, по словам сирийцев и ливанцев, задолго до гражданской войны славились как область неискоренимых и профессиональных контрабандистов. Граница между Сирией и Ливаном, проведенная по горам в годы французского колониального мандата, проходит местами прямо по домам местных жителей. Как шутят сами сирийцы, в районе Забадани бывает так, что кухня в Сирии, а спальня — в Ливане. Подобная географическая особенность способствовала созданию особого вида промысла и типа людей, живущих в этих местах, спаянных общим интересом и деловыми отношениями, переплетающимися с личными связями, семейными, например. Жители районов Забадани и Мадайя — по преимуществу сунниты. Причем, как это водится у горцев, живущих особой, замкнутой общинной жизнью, описывает особенности мест журналист Максим Шевченко, (похожие общины сформировались в горных районах Дагестана — Гимры, Ботлих, Цумада, Губден и так далее), ислам приобретает у них характер не то, чтобы специально салафитского, а скорее традиционного, но строгого, шариатского и как бы этой строгостью и некоей закрытостью цементирующего сообщество горцев (в данном случае контрабандистов) еще больше. Это не пресловутый ваххабизм, ни в коем случае, (как нет его, например, в Гимрах), это скорее именно традиционный для этих мест ислам — строгий суннитский фикх и шариат в местах, где все знают истории семей односельчан на несколько поколений назад.
Читателям «ЭкоГрада» предлагается осмотреть подземные пещеры контрабандистов Сирии
Запечатлевать мировых лидеров в роликах с музыкой стало модным
Президента США Барака Обаму назвали в числе своих кумиров участники военизированной группировки в Сирии, практикующей смертную казнь. Отражено в кадрах ролика. Группа Халид бин аль-Валид выпустила видео, с участием президента Барака Обамы. Видео в короткий сок стало лидером просмотров. В ролике запечатлены факты проведения казней в неофициальном лагере палестинских беженцев районе Ярмук в Дамаске, Сирия. Напомним, этот район Дамаска был очагом вооруженной борьбы против Асада. The Wall Street Journal сообщал о том, что гражданское население в районе страдает от голода и болезней, высокая смертность. Также гражданское население терроризируют вооруженный группировки. Халид ибн аль-Валид армия названа в честь сподвижника Мухаммеда, основателя ислама. Она является зонтичной организацией для Ярмук Бригад мучеников, Исламского движения Мутанна и армии Джихада, все из которых связаны с ISIS. Наряду с сирийским правительством, Халид ибн аль-Валид армия также в состоянии войны с другими сирийскими повстанческими группами. По данным BBC , «Группировка насчитывает больше, чем 1000 вооруженных оппозиционных групп в Сирии, командуя приблизительно 100000 бойцов. Многие группы, маленькие и работают на местном уровне, но ряд из них проявились как мощные силы с филиалами по всей стране или вступали в альянсы с другими группами, которые разделяют их программу
Президента США Барака Обаму назвали в числе своих кумиров участники военизированной группировки в Сирии, практикующей смертную казнь. Отражено в кадрах ролика. Группа Халид бин аль-Валид выпустила видео, с участием президента Барака Обамы. Видео в короткий сок стало лидером просмотров. В ролике запечатлены факты проведения казней в неофициальном лагере палестинских беженцев районе Ярмук в Дамаске, Сирия. Напомним, этот район Дамаска был очагом вооруженной борьбы против Асада. The Wall Street Journal сообщал о том, что гражданское население в районе страдает от голода и болезней, высокая смертность. Также гражданское население терроризируют вооруженный группировки. Халид ибн аль-Валид армия названа в честь сподвижника Мухаммеда, основателя ислама. Она является зонтичной организацией для Ярмук Бригад мучеников, Исламского движения Мутанна и армии Джихада, все из которых связаны с ISIS. Наряду с сирийским правительством, Халид ибн аль-Валид армия также в состоянии войны с другими сирийскими повстанческими группами. По данным BBC , «Группировка насчитывает больше, чем 1000 вооруженных оппозиционных групп в Сирии, командуя приблизительно 100000 бойцов. Многие группы, маленькие и работают на местном уровне, но ряд из них проявились как мощные силы с филиалами по всей стране или вступали в альянсы с другими группами, которые разделяют их программу
- Подробности
- Категория: Эко экономика
- Опубликовано 07.09.2016 21:44
- Просмотров: 0
Кабанам угрожают африканская чума и отстрелы
Кабанам угрожают африканская чума и отстрелы
В центральной России истребят 50 000 диких кабанов, а в некоторых регионах — всех: ради борьбы с африканской чумой. Об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина доложил Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федераци.
Кабанам угрожают африканская чума и отстрелы
Кабанам угрожают африканская чума и отстрелы
Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. По данным Минсельхоза, рекордный год по распространению АЧС – 2012-й, но нынешняя эпидемия способна обогнать его по масштабам. На данный момент зарегистрировано более 80 очагов практически на всей европейской части России. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству.
Погибают до 100 % заболевших свиней.
Кабанам угрожают африканская чума и отстрелы
Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.
Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.
Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни. При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают.
Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина
- Подробности
- Категория: заМУРРРРские вести
- Опубликовано 07.09.2016 21:27
- Просмотров: 0
Остановить беспредел на Орловщине и спасти Нарышкинский парк! Экологам поступила новая "чёрная метка"
Министру природных ресурсов и экологии РФ
Донскому С.Е.
Уважаемый Сергей Ефимович!
Редакция журнала «ЭкоГрад» выражает крайнюю озабоченность распоряжением правительства Орловской области о ликвидации уникального заповедного уголка региона – Нарышкинского природного парка. Как стало известно, решение принималось келейно, чисто административным путём, без привлечения экспертного сообщества и учёта мнения экологов. Хотя, судя по формулировкам, озвученным СМИ, правительством региона ликвидируется не сама особо охраняемая природная территория регионального значения, а «ненужная надстройка бюджетного учреждения «Хотынецкий природный парк», филиалом которого должен был стать Нарышкинский природный парк, орловские власти считают, что парк есть только на бумаге.
По нашим же данным, Нарышкинский природный парк площадью около 5,1 гектар, основанный в 2001 году, существует вполне реально. Во время Великой Отечественной войны Нарышкинский лес был практически полностью уничтожен, но к настоящему времени восстановлен и представлен в основном березняками и осинниками. Также в парке присутствуют насаждения лесной сосны и дуба. Эти лесные угодья интересны своими редкими растениями: здесь можно найти росянку круглолистную, пальчатокоренник пятнистый, кокушник рогатый, телиптерис болотный и другие редкие для этой области растения. Ежегодно силами временно занятых жителей Урицкого района проводится расчистка территории от сухостоя и старых деревьев, высаживаются деревья и кустарники, прокладываются просеки, строятся вольеры для животных.
Решение о создании филиала «Нарышкинский природный парк» с центром в поселке Нарышкино для «оптимизации структуры управления особо охраняемой природной территории» было принято в 2013 году и не исполнено до сих пор из-за недостатка финансирования, поэтому сейчас решено ликвидировать данную структуру. Но в решении правительства Орловской области и последовавших разъяснениях для СМИ ничего не говорится ни о новой структуре управления ООПТ, ни о судьбе самого парка, а также, кому будут переданы функции по охране леса, будут ли уволены сотрудники сокращаемого филиала или их переведут в головное бюджетное учреждение, какую сумму в итоге преобразований сэкономит областной бюджет. К тому же ликвидация филиала нашла примерно такое же обоснование, как и решение о его создании – «в целях рационального использования материальной базы и финансовых средств».
В такой ситуации существует реальная опасность утраты Нарышкинским природным парком статуса ООПТ и ликвидации государственной охраны данной территории, что на фоне широкой дискуссии в связи с принятием закона о "зелёном щите" в преддверии российского Года экологии-2017 выглядит как злостное и целенаправленное уничтожение ООПТ и грубое нарушение экологического законодательства. Тем более что, по данным местных источников, есть планы открытия на территории ООПТ мусорной свалки, что отражает крайне неблагоприятную ситуацию с утилизацией ТБО в области, о чём наш журнал неоднократно писал.
Учитывая тот фактор, что в Орловской области существует не так много территорий, имеющих статус памятника природы, национального парка и музея-заповедника, обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации с фактической ликвидацией Нарышкинского природного парка и найти возможность сохранения данной уникальной территории в статусе ООПТ под государственной охраной.
Главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин
***
КОНТЕКСТ
Нарышкинский природный парк, входящий в состав более крупного — Хотынецкого, — вскоре исчезнет с карт природоохранных зон. Ликвидировать его распорядился глава Орловской области Вадим Потомский.
Как стало известно из информации, опубликованной на сайте областного правительства, парк будет ликвидирован в ближайшем будущем. Соответствующее распоряжение глава региона подписал в минувший понедельник, 29 августа. Что будет на месте некогда заповедной зоны — не уточняется, равно как и то, с чем связана ликвидация его.
Губернатор Орловской области подписал распоряжение № 401-р от 29.08.2016 о ликвидации «Нарышкинского природного парка». Документ опубликован на сайте облправительства.
С чем связано решение о ликвидации – в документе не уточняется. Вместе с тем известно, что «Нарышкинский природный парк» является филиалом бюджетного учреждения «Хотынецкий природный парк».
Природные парки - природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
Местные СМИ получили официальное разъяснение облуправления экологической безопасности и природопользования, где говорится, что орловские власти собрались ликвидировать не Нарышкинский парк, как особо охраняемую природную территорию, а ненужную, по мнению чиновников, надстройку бюджетного учреждения.
Дело в том, что раньше существовал филиал «Нарышкинский природный парк», который был структурным подразделением бюджетного учреждения Орловской области «Хотынецкий природный парк». Именно эту «надстройку» и ликвидируют. Что будет с самим парком, кому будут переданы функции по охране леса, будут ли уволены сотрудники сокращаемого филиала или их переведут в головное бюджетное учреждение, какую сумму в итоге преобразований сэкономит областной бюджет и сопоставима ли эта сумма со стоимостью тушения одного гектара леса – в ответе не говорится.
Нарышкинский природный парк
Установочные сведения
Текущий статус ООПТ:
Категория ООПТ:
Значение ООПТ:
Дата создания:
13.09.2001
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления:
Общая площадь ООПТ:
8 548,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории:
0,0 га
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
| Название документа | Дата | Номер | ||
| ! | Постановление главы администрации Орловской области от 13.09.2001 №419 О создании природного парка в Урицком районе | 13.09.2001 | 419 | |
| Указ губернатора Орловской обл. от 15.03.2002 №100 О внесении изменений в постановление Главы администрации области от 13.09.01 N 419 «О создании природного парка в Урицком районе» | 15.03.2002 | 100 | ||
| Постановление коллегии администрации Орловской области от 27.02.2004 №39 О внесении изменения в постановление Главы администрации области N 419 от 13 сентября 2001 года | 27.02.2004 | 39 | ||
| Постановление коллегии администрации Орловской области от 13.08.2007 №189 О внесении изменений в постановление Главы администрации Орловской области от 13.09.2001 N 419 «О создании природного парка в Урицком районе» | 13.08.2007 | 189 |
Территориальная структура ООПТ
Описание границ:
Южная - по реке ЦОН, северная - по автодороге "Орел - Брянск", западная - по границе с Хотынецким районом, восточная - по автодороге "Нарышкино - Ясная Поляна"
Обеспечение охраны и функционирования ООПТ
Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ:
http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA
Остановить беспредел на Орловщине и спасти Нарышкинский парк! Экологам поступила новая "чёрная метка"
вторник, 6 сентября 2016 г.
Свалка вместо ООПТ?!! Встречаем год экологии
Подписаться на:
Сообщения (Atom)