пятница, 19 февраля 2016 г.

КЭФ: ветерана отечественной золотодобычи чествовали на полях форума

Ветеран золотодобычи, экспрезидент Адыгеи Хазрет Совмен отметился на форуме, но с высокой трибуны не выступил. Эксперты журнала «ЭкоГрад» сочли появление Совмена на форуме, а также молчание мэтра — как знак предшествующий большим или значительным изменениям.









КЭФ: ветерана отечественной золотодобычи чествовали на полях форума

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Крым. Будни блокадного Судака

IMG 5445Крым - это удивительный русский оазис.

Вековая борьба с многочисленными лиходеями, пытавшимися прибрать полуостров к рукам, превратив его в остров вассалов, приучила аборигенов не то чтобы к стойкости, но к постоянному присутствию адреналина в крови.

Даже самые тупиковые ситуации (нынешняя энергетическая блокада - далеко не самая тяжёлая из них, Крыму сейчас помогает вся страна) не слишком меняют ритм жизни местных жителей.

И это не показное геройство, не декларируемый подвиг - просто крымчане ко всему привыкли и извлекают позитив из любой ситуации, не оставляя надежду на лучшие времена.

Показательный фото- и видеосрез будней блокадного Крыма (Судак) от спецкора "ЭкоГрада" Евы ВЫСОЦКОЙ.
IMG 5431IMG 5432IMG 5433IMG 5434IMG 5436IMG 5440IMG 5441IMG 5443IMG 5445
IMG 5437
IMG 5446IMG 5448IMG 5449IMG 5451IMG 5452IMG 5454IMG 5459IMG 5461










Крым. Будни блокадного Судака

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Мешает ли Госплан загнать следующую страну в социально-экологический тупик и с презрением забросать бывших граждан камнями хаоса?

Мешает ли Госплан загнать следующую страну в социально-экологический тупик и с презрением забросать бывших граждан камнями хаоса?

Давайте посмотрим в окно, какая там погода. А какая погода будет завтра вечером, можно ли верить Яндексу и телевизору во всем? Конечно, на вопрос: «Что, потепление или похолодание? Где, в океане или в атмосфере? Когда, быстро или потом?» — знает ответ если не Яндекс, то Гугл. Надо ли знать миллион их ответов, если их смысл един: всякое может быть. Что из этого следует? А то, что нужны в любом случае резервы на восстановление гомеостаза в квартирах и адаптацию к прибывшим климатическим мигрантам. И при похолодании, и при потеплении возрастает расход энергии на обогрев или на кондиционирование, денег на растениеводство при засухе или проливных дождях, наводнениях и социального времени на поиск этих денег.
С энергией неважно, из многих скважин часто вместо нефти уже идет скважинная жидкость, в которой почти одна грязная вода. Деньги, возможно, ищут специалисты — прокуратура, талантливые менеджеры, кто быстрее. Понятно одно: свободного времени на общественную работу у нас, может быть, нет. Так что пусть ищут те, кому больше надо, моя хата с краю и с незалежным кондиционером.

Всемирная метеорологическая организация в Женеве представит предварительную оценку о состоянии климата планеты в 2015 году, который, как ожидается, будет самым жарким в истории наблюдений.

Ну, а как в России, есть какая-то необыкновенная специфика?

Тут необходимо процитировать журнал «ЭкоГрад», так как не все себе это уяснили с одного раза.

1. По оценкам ВШЭ и WWF (2015 г.), российские леса пока поглощают СО2-эквивалента порядка 500 млн тонн в год. Но к 2030 году этот объем уменьшится примерно до 200 млн тонн. А затем, к середине 2040-х, составит менее 100 млн тонн. То есть российский лес «скомпенсирует» к концу 2020-х не более 7% выбросов углерода в стране, а к 2050 году — около 0. Основные причины такого тренда — природные катаклизмы, расширяющаяся география болезней лесов, огромные объемы незаконной вырубки, растущий дефицит профессиональных кадров и финансирования лесовосстановительных проектов.

2. Если мы посмотрим на нефть, которая сбрасывается в Мировой океан, то, по оценкам Международной морской организации (ИМО), в течение года, не включая Россию, сбрасывается от полутора до двух миллионов тонн нефти. Дополнительно к этому северные реки Российской Федерации выносят в Мировой океан около полумиллиона тонн нефти еще из-за того, что нефть вылилась у нас на берегу. Я думаю, что самое логичное — это действовать всем вместе. Надо просто прекратить утечки нефти. Это делается совершенно нормально. Нет ни одной страны в мире, где столько утечек нефти, относительно недавно догоняла нас Нигерия, но сейчас утечка уменьшается. При наших 12 000 порывов нефтепроводов — по официальной статистике, — в Нигерии сейчас всего 4000 порывов, их количество уменьшается. Только в Нигерии по каждому порыву показывают место, фотографию, как проходит уборка. У нас попробуйте у нефтяной компании узнать, где у них произошел порыв нефтепровода. Вспомните — недавно был порыв, говорили, что все убрано, а приезжают наши коллеги и видят — там ничего не убрано.

Ну как у других, что там за горой? Есть газ, он чище нефти. Газ — это хорошо. Его у нас и у других много, рынок перенасыщен поставщиками.

3. Танкер с первым грузом СПГ для только что открытого польского регазификационного терминала Свиноуйсьце вышел из катарского порта Рас Лаффан. Этот СПГ-терминал Saipem должна была сдать в эксплуатацию аж в июне 2014 года. Однако компания не только не справилась с проектом в указанные сроки, но еще и попросила у польских инвесторов дофинансировать завершение работ. Однако поляки отказались платить.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/106947/

Тегеран (FNA) — иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане сказал, что его министерство планирует экспортировать сжиженный природный газ в Европу вместо перекачки газа по трубопроводам. В сентябре Зангане сказал, что Испания выразила готовность реэкспортировать иранский газ в Европу через терминалы СПГ, о чем будут проведены переговоры между Тегераном и Мадридом.

http://perevodika.ru/articles/30538.html

4. Переходим к необходимому вопросу: что делать? Точнее говоря, кто заплатит?
К 2040 году потребности в газе в мире, согласно прогнозам, увеличатся на 32%. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании в рамках Форума стран- экспортеров газа в Тегеране.

https://russian.rt.com/article/132098

Но не у всех покупателей газа есть ФРС, чтобы напечатать доллары за газ, или лишнее золото, чтобы перевезти его в страны-экспортеры газа. А нет золота, то как авансировать разработку месторождений? У США есть сланцевый газ, и они его экспортируют. И так, газ можно и нужно поставлять много в целях защиты Земли от экологических проблем. А что взамен?

Россия планирует увеличивать поставки газа в восточном направлении. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил Президент РФ Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране.

По его словам, ведется позитивная работа с партнерами из азиатских стран, в том числе китайскими и индийскими. «Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6 до 30 процентов — до 128 миллиардов кубометров», — заявил глава государства.

Как отметил президент России, в готовящийся проект национальной энергостратегии до 2035 года закладывается существенный прирост добычи природного газа — на 40 процентов. Если в 2014 году в стране было добыто 578 миллиардов кубометров, то к 2035 году планируется добыть 885 миллиардов кубометров, пояснил российский лидер.

Он добавил, что в настоящее время у России уже есть контракт по восточному маршруту, подразумевающий поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа. Путин также указал, что для привлечения инвестиций в газовую отрасль страны-производители газа не должны отказываться от практики долгосрочных контрактов и принципов «бери или плати». По его мнению, важно, чтобы участники газового рынка проявляли солидарность.

http://lenta.ru/news/2015/11/23/putin/

Чем платить, что имеет цену в реальной экономике стран-экспортеров газа? Посмотрим состав стран ФСЭГ.

Прежде всего саммит в Тегеране не имеет аналогов не только в газовой отрасли, но и в мировой энергетике в целом. Например, встречи ОПЕК на самом высоком уровне, как правило, собирают далеко не всех мировых игроков на рынке нефти — из соглашений исключены Россия и США, первый и второй по объемам производители нефти в мире по итогам 2015 года. Этот фактор помогает Саудовской Аравии и ее союзникам из монархий полуострова, доминирующим в организации, вести агрессивные демпинговые войны.

Саммит ФСЭГ объединяет всех без исключения заметных игроков на мировом газовом пространстве. В эту группу входят Россия и Норвегия — первый и второй в мире экспортеры природного газа по трубопроводам, Катар — в качестве крупнейшего экспортера сжиженного природного газа, и Иран — как крупнейший держатель запасов природного газа, несмотря на низкую пока долю в торговле.

http://actualcomment.ru/tegeranskiy-gazovyy-sammit-1511231151.html
http://ria.ru/economy/20151123/1327146701.html

Нигерия, Россия, Египет, Иран, Алжир. Венесуэла, Боливия — это 177,5 + 143,8 + 89,6 + 78,1 + 38,9 + 30,7 + 10,6 = 569,2 млн потребителей продовольствия. Ну а продовольствие — это производное от чистой воды, в аквакультуре даже не надо почвы.

Вместо обязательного по сюжету вопроса «Кто виноват?» лучше перейти к выводам и поставкам товаров со значительным водяным эквивалентом в страны-экспортеры газа.

Ну, а у кого мало аппетита — ОАЭ, Ливия, Катар, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея — 9,1 + 6,3 + 2,2 + 1,4 + 0,8 = 19,8 млн чел. населения — могут в следующий экономический уклад оптимизации водопотребления инвестировать.

Конечно, в этих идеях нет ничего принципиально нового, хотя от этого они не становятся менее правильными. Хорошо известен формат сельскохозяйственной инициативы Хранителя Двух Исламских Святынь по инвестированию аграрных проектов за рубежом.

http://www.russarabbc.ru/about/news_detail.php?ID=37156

Так и долгосрочные деньги найдутся, чтобы не попасть в социально-экологический тупик без чистой воды.

http://ecology.md/page/vsemirnoe-selskoe-hozjajstvo-dostig

«Природный газ — лучшее топливо для устойчивого роста» — точно отмечено президентами в Тегеране. Почему бы не сформулировать консолидированную экологическую позицию стран-экспортеров газа на Всемирном форуме в Париже по защите Земли в этом же месяце?

воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Цели в области устойчивого развития

В сентябре страны будут иметь возможность принять ряд глобальных целей
по борьбе с бедностью, защите планеты и обеспечению процветания для
всех. Нажмите на каждую цель, чтобы подробнее узнать о предлагаемых
задачах. *
* Помните, что цели еще не были приняты, и задачи могут
измениться. Буквой Икс указаны те случаи, в которых страны пока не
договорились о конкретных цифрах.

четверг, 19 ноября 2015 г.

В Воронеже строители начали сносить старейший храм

18 ноября в г. Воронеже, ул. Димитрова, 51 рабочими ООО "Выбор"
принадлежащая депутату областной думы А. Цыбаню была предпринята попытка
разрушения эскваваторами и тракторами Храма Рождества Христова на
Придаче - старейшем Храме Левого Берега Воронежа, который упоминается в
исторических летописях уже в 1680 году.

вторник, 17 ноября 2015 г.

КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ ЗАПАДА

КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ ЗАПАДА

Турецкий саммит «Большой двадцатки», стартовавший в Анкаре 15 ноября т. г. вынужденно развернул западных лидеров лицом к международному сообществу. Можно даже сказать, что впервые в новейшей истории международный форум на высшем уровне приблизился к решению реальных проблем человечества в части борьбы с абсолютным злом — терроризмом.
Но до торжества истины, добра и справедливости еще очень и очень далеко, ибо официальный Запад демонстрирует миру притворный гуманизм — крокодиловы слезы. Иными словами, нависшая над миром угроза тотального террора, хотя и осуществляется руками самой худшей части мусульман мира (хариджитами), проектируется военно-политическими преступниками американского истеблишмента.

Крокодиловы слезы — это универсальная метафора, говорящая о том, что источник зла лицемерно демонстрирует свое расположение к справедливости. В действительности субъект крокодиловых слез чрезвычайно опасен, и уже давно не секрет, что такими «слезами» правительства США и ЕС вводят мировую общественность в смертельно опасное заблуждение.
Тем не менее, Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал журналистам, что на саммите было достигнуто понимание по ряду важнейших вопросов, необходимых для победы над квазигосударством ИГИЛ; вопросы экономического блока мы опускаем, как производное политической воли. А политическая воля российского лидера, как отметили большинство журналистов мира, в высшей степени корректна. Так, аналитики из Италии, Германии и даже США пишут, что Путин не прибегнул к своему моральному праву упрекнуть Францию вкупе с США и другими их союзниками в Европе в том, что они напоролись на зло, которое сами создавали все эти постсоветские годы. Но в ряде высказываний Путин заметил в своей манере — гибкой стали — «так делать нельзя, это не правильно...»

Это первый саммит такого уровня, после которого западные СМИ попридержали свои злые языки, не осмелились фонтанировать дезинформацией. Да и мир ведь не скопище глупцов, и вкус яиц, снесенных ультралиберальными курами, знает не хуже любого из их политиков. Вся Европа и обе Америки (Северная и Южная) говорят о том, что кооперация евро-американских политиков с откровенными фашистами на Украине и скрытое руководство террористическими группировками, выступающими под лозунгами ислама, наотмашь бьет по евро-американскому народу. И, видимо, не случайно. Это потому, что истинный либерализм, являющийся естественным основанием истинной демократии, в своем развитии злокачественно прогрессирует в инфернальную сторону, то есть перерождается и уже во многом переродился в ультралиберализм как в методологию достижения мирового господства.

А чем по сути своей может являться «мировое господство»?
Российский лидер В. Путин еще в начале своего руководства Россией излагал детали этой политической модели мироустройства, но делал он это в рамках строгого академизма, соблюдая политкорректность, читай, избегая самых позорно-преступных сторон модели однополярного мироустройства. Но философы, политологи и аналитические журналисты прекрасно поняли российского лидера, который фактически объяснил миру, что мировое господство не имеет другой формы реализации, кроме как через реставрацию рабовладельчества.

Странно, конечно, но позиционируемые американским и западноевропейским истеблишментами либерализм, права человека, демократия и много прочие свободы, включая самые безнравственные, как однополые браки, на поверку оказываются совершенно иными, оборотническими методами. Они грозят миру тем, что в один прекрасный момент самые ярые либералы/демократы Запада объявят себя рабовладельцами и, соответственно, народы Второго, Третьего и Четвертого миров — своими рабами. Конечно, если не будут сметены с авансцены истории в тартарары. Чтобы этого не случилось, западный истеблишмент обильно льет крокодиловы слезы, обманывая мировую общественность.

В действительности же дело обстоит так, что рабы не имеют права воспитывать своих детей по традициям своих народов, по принципам своего индивидуального понимания культуры, морали, также рабы лишены социальных лифтов не только в системе политической власти, но и в сферах науки, искусства, экономики, промышленности. Словом, везде, где исторически человек владел свободой, дарованной естественным правом. Западная Европа и более всего скандинавские страны, Германия и Финляндия вот уже более 10 лет демонстрируют миру на законодательном уровне один из элементов рабовладения — по всякому пустяку лишают традиционные семьи родительских прав и отдают малолетних детей в нетрадиционные, то есть гомосексуальные семьи. А люди, лишенные права воспрепятствовать этому злу, воистину есть рабы! И поскольку всякая негативная тенденция имеет свойство злокачественно прогрессировать, элементы рабства будут скапливаться, заполняя собой формы общественного сознания и практическую жизнь другими естественно-социальными лишениями. И так до полного порабощения. Тогда и только тогда возможно мировое господство ничтожно малой части над человечеством.

С этой целью ультралиберальный дракон Запада, вследствие уже начавшейся в 90-х годах ХХ века реализации проекта однополярного мира, профанирует философию, все больше и больше внушая миру мизософическую мысль: «Философия не есть наука». И, как ни странно, в этой мизософии усердствуют даже неомарксисты, например, такие, как Юрген Хабермас. Уже одно то, что всемирно известные философы, пользующиеся социальными благами, эксплуатируя философию именно как науку, говорит об их соучастии в цивилизационном преступлении.

В самом деле, если фашизм признан международным правом — преступлением против человечности, то ультралиберализм есть не что иное, как преступление против цивилизации. И именно под эту юридическую классификацию подпадают действия политиков типа президента Франции Франсуа Олланда и прежде других деятельность президента США Обамы, открыто заявившего, что Америка будет экспортировать по всему миру «право» на однополые браки. Но что больше всего удивляет в текущей истории — это то, что до сих пор не появилась ни одна общественно-политическая организация, которая подала бы на президента США Обаму в суд с иском о незаконности присвоенной ему Нобелевской премии мира. И это не говоря уже о его сотрудничестве с террористическими группировками и организации военных переворотов в ряде стран.

Так что верить в искренность слез западного дракона нет ни малейшего основания. Запад был глух, слеп и нем к расстрелу кенийских христианских студентов террористами, и сотням других терактов, совершенных в разных частях мира за последние годы. А тут, 13 ноября, серия терактов в Париже заставила-таки завыть западную общественность вкупе с их лицемерными политиками, словно жизнь парижан имеет преимущество над жизнями африканцев, сирийцев, афганцев, турок, россиян. Нет же! Всякая человеческая личность бесценна, только принцип сей на словах признает Запад, а потому экспортирует свою лживую демократию в суверенные страны бомбардировками и поставками оружия террористическим группировкам.

В заключение я хочу выразить известную в кругах здравомыслящих истину: концептуалистский принцип, гласящий, что народ имеет такое правительство, которое оно заслуживает, справедливо и по отношению к мировому сообществу, над которым должна господствовать не кучка богатейших семейств, а испытанные веками классические принципы истины, добра и справедливости, то есть лучшие образцы международного права. Они же в свою очередь могут получить свое реальное воплощение в цивилизации тогда и только тогда, когда философия будет институализирована в строжайшей юридической форме как настоящая или, говоря по-гуссерлевски, «строгая наука», но без эйдетических излишеств... Иными словами, позитивно-прогрессивной части человечества, в авангарде которого работают наиболее совестливые философы, предстоит выборочным путем отсортировать лучшие образцы мировой философии, которые только и могут дать жизнь лучшим образцам международного права, где грехопадшим особям человеческого вида будет определено соответствующее их сущности социальное место. Оно, разумеется, на задворках политико-правовых систем цивилизации.

Иначе, крокодиловы слезы Запада усыпят бдительность человечества и мир однажды проснется в системе неорабовладельчества, которое ультралибералы пока еще хитро называют однополярным миром.

Поэтому настоящим философам, работающим в Золотой аристотелевской середине, пора объединяться. Главная истина мира не в материализме и не в идеализме, а в кантовских антиномиях, на которых только и возможен прекрасный Вечный мир, что прекрасно сочетается со священными законами ислама.

Просвещенного ислама, надо понимать.

55e568156ce43a21307a49e0Barsovturkiye-den-g20-zirvesi-icin-ekonomide-25-hamle
Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ