понедельник, 16 ноября 2015 г.

Пусть себе живут…

Пусть себе живут…

Сижу за обеденным столом со своими братьями в родительском доме. Сидим, мирно разговариваем. И вдруг — гул самолетов. Натужный, мощный. Кинулась к окну. Самолеты летят. Низко-низко. Огромные, толстопузые, зеленовато-серые. Много. Зову одного из братьев — он в детстве хотел стать летчиком. «Глянь, сколько их. И куда летят, интересно». Он тоже посмотрел. Такое ведь не каждый день увидишь: сразу так много, и летят низко.

Наблюдаем. Чувства тревоги еще нет. Одно любопытство.

А они всё летят и летят. Может, учения?

Вернулись к столу. К разговору. И тут — неожиданно — бабах! Бах! Даже дом вздрогнул. И мы вместе с ним. Снова к окну. А там... Там уже грохот, вспышки, дым вдалеке. Справа, слева, кажется, везде. Что это? Что?

Выбегаем за ворота дома. Кругом крики. А взрывы ближе, ближе. И самолеты всё летят... И падают из них, кувыркаясь в воздухе, бомбы, хвостатые такие. А потом опять «бабах»! И земля содрогается.
Надо спасаться! Скорей в подвал. «Дети, дети, быстрее спускайтесь в подпол, там не так страшно, может, останемся живы...»

А ноги не идут. И в коленях дрожь. И сердце колотится так, словно взбесившийся метроном. От страха колотится. За себя, за родных. Очень страшно. Очень. Неужели конец?.. Неужели?..


От этого страха и проснулась. Сердце все так же бешено колотится. Кажется, оно вот-вот выскочит из груди. А страх всё еще держит в своих лохматых черных лапищах. В полусонном, не до конца проснувшемся мозгу проносимся: «Сирия? Донбасс? Париж?..» Ужас быть убитой, взорванной такой до жути явственный, такой всепожирающий, что не дает вернуться в реальность.

«Глупая, это же сон. Только сон. Ты — в безопасности. Тут никто не стреляет...»

Даже открыв глаза и убедившись, что лежу в постели, что за окном пробуждается обычный позднеосенний день, не сразу получается успокоиться. Всё не могу поверить, что это «только сон» — таким страшно реалистичным он был.

***
Вечером того же дня в разговоре по скайпу с родными, живущими в Ташкенте, интересуюсь, как они там.

Жена брата, не привыкшая жаловаться, что бы ни случилось, отвечает: «Да всё хорошо, спасибо».
Брат, вклиниваясь, возмущенно восклицает: «Да как же может быть «всё хорошо», когда там такое творится?!.»

Действительно, не может быть «всё хорошо». Никак не может.

***
А вы говорите, господин главный редактор, «напиши о многомужестве на Тибете». Ну, есть там такое. Не просто так возникло. Есть тому логические объяснения и вполне понятные всем причинно-следственные связи. Как и многоженству в некоторых странах и конфессиях. Но не то это, о чем сейчас нужно писать. Ей-богу, не то. Много мужей, много жен... Да лишь бы войны не было! Лишь бы спали спокойно люди и в Сирии, и на Донбассе, и во Франции, да на том же Тибете — с тем из мужей, чья по графику очередь.

Только не надо убивать того, кто тебе не нравится... Пусть себе живет. Пусть.

Альфия УМАРОВА

суббота, 14 ноября 2015 г.

Источник в полиции: жертвами терактов в Париже стали 127 человек

Еще 180 человек получили ранения в результате серии террористических
атак в Париже, из них 80 находятся в тяжелом состоянии, сообщил источник
в парижской полиции.

Пресс-конференция по изучению подлинности царских останков: выступление владыки Тихона (Шевкунова)

13 ноября 2015 г. Выступление епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова)
на пресс-конференции о позиции Церкви по вопросу продолжения изучения
подлинности царских останков.

На немецко-французской границе из поездов высаживают арабов

Предполагается, что дополнительные меры предосторожности на железнодорожном транспорте введены в связи с атакой на Париж.

Живущая в Париже жена олигарха Николая Саркисова: «Я боюсь выходить из дома!»

В интервью SUPER Юлия Саркисова рассказала о трагедии

Районы столицы получат дополнительные средства на развитие своих территорий до 1 января 2016 года

13 ноября 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин провёл совещание по
оперативным вопросам в Правительстве Москвы. Министр Правительства
Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития
города Максим Решетников доложил о дополнительном финансировании
мероприятий по развитию районов столицы.

пятница, 13 ноября 2015 г.

Спиральная радуга в небе (фото и видео)





image 7Получила сегодня пильмо от нашей читательницы Нины Комаровой (Олехнович) из города Заинска Республики Татарстан.
 
Вот оно:
 
Здравствуйте, Татьяна! Известно ли вам и вашему журналу такое явление как спираль - радуга 
 
в небе? Я никому серьёзному не говорила об этом, сегодня догадалась посмотреть в Интернете. 
 
Это было в 2006 году и у меня есть материал  (фото и видео).
 
Началось 28 июня, а закончилось 5 июля .Первый и последний дни - не фиксировалось 
 
Всколыхнулось...
 
Увидела чудеса  в ночи 
Поезд Казань – Москва
Я уже спать легла тогда
И в голос хоть закричи…
 
Но крикнуть нельзя совсем…
Чтобы не было никаких проблем
И фотоаппарат достать не могла
Так удручённо и спать легла…
 
Поглядывала, пока не заснула
Словно к подружке заглянула.
Вид спирали ошеломил меня
И радость выпирала из меня
 
Непонятно и необъятно…
Но на душе – приятно…
Что-то случилось прекрасное
Прекрасное, но неясное…
 
Началось 28 июня в ночи
Когда все спать уже ушли
Вагоны по рельсам стучат
Как будто сказать всем хотят
 
Не спите сейчас люди…
Потом красоты не будет.
Молча, это я созерцала… 
Фотоаппаратом не снимала
 
Еле дождалась рассвета…
И сняла чудо небесное это
С  пяти часов и 4 минут
Другие меня не поймут…
 
Поезд прибывал наверно в 6
И мне надо было слезть…
Потом торопилась в кассу
И не снимала уже напрасно
 
Светлые блики спирали
Словно меня провожали
Некому было сказать:
Смотрите, спираль опять!
 
Ехала в Иваново на встречу я
И спираль посетила меня…
В Плёсе была, в Ярославле
Дни пролетели славно…
 
Четвёртого июля возвращение
Поезд Москва – Казань
И снова у меня изумление
В небе опять та же спираль…
 
Восторгу предела нет…
Спираль-радуга дождалась
Шлю я ей свой привет!
В небе она улеглась…
 
В 20 часов 42 снимать начала
Теперь и видео появилось.
Счастье моё закрепилось…
Почему то снова молчала я
 
Утром в начале дня июля 
Спираль в окно заглянула
Это уже не Казанский вокзал
Поезд в Казань прибывал…
 
Продолжалось диво в Казани
Но люди об этом не знали…
В светлом рассвете утра
Уходить не хотела будто
 
Спешили и суетились люди
Автобуса вдруг не будет…
Это было уже десять утра
Спираль еле видной была
 
Позвали в такси какое-то
Путь мой дальше лежал...
Позвали в такси, какое-то 
Прощай спираль и вокзал!
   10ч25 м 13.11.15 г
 
А вот и сами фото:
imageimage 1image 2image 3image 4image 5image 6image 7image 8image 9
 
 
Видео:
 
 
 
 
Обращаемся к специалистам с просьбой прокомментировать данное явление
 
 
Фото и видео Комаровой (Олехнович) Нины, г. Заинск, республика Татарстан
 
Татьяна Колесникова