вторник, 20 октября 2015 г.

Прогулка по Покровской ярмарке в Тамбове. Фоторепортаж

image 87В прошлые выходные в Тамбове проводилась V Международная Покровская ярмарка.
Проведение на Покров праздничных ярмарочных мероприятий стало уже традиционным.
Растет с каждым годом число участников, все насыщение и разнообразнее становится программа ярмарки.

На различных площадках выставлены для гостей и покупателей изделия местных ремесленников и мастеров, сувениры ручной работы, картины местных художников.
С выставленными чучелами кабана и тамбовского волка с удовольствием фотографировались не только дети, но и солидные гости ярмарки.
Вниманию наших читателей предоставил свои фотоснимки преподаватель Моршанской районной школы искусств Чекалин Александр Михайлович.

DSC 0181DSC 0875image 5image 13image 24image 25image 26image 27image 28image 29image 30image 31image 32image 33image 34image 35image 36image 37image 38image 39image 40image 43image 45image 46image 61image 62image 65image 72image 73image 74image 75image 76image 77image 78image 79image 80image 81image 82image 84image 87image 88
 Видео ТК"Новый век" Моршанск










Прогулка по Покровской ярмарке в Тамбове. Фоторепортаж

суббота, 17 октября 2015 г.

Продать эмоцию и… не продешевить

Продать эмоцию и… не продешевить

Спросите любую поисковую систему, как придумать логотип, и она выдаст вам кучу ссылок с советами, перечнем конкретных дизайнерских групп, которые сделают это для вас за энную сумму. Причем не важно, для чего именно понадобился логотип: для конкретной компании или рекламной кампании, для организации или движения, для города или спортивной команды. За наши деньги всё что угодно!


Но самое интересное, что большинство людей, даже весьма далеких от сферы дизайна, считают это дело — придумать логотип — плевым: подумаешь, нарисовал какую-нибудь геометрическую фигуру (например, звезду, красную или синюю), многозначительно наляпал «какашек», должных обозначать что-то важное об объекте, и вуаля — логотип готов! Главное — всё это грамотно преподнести и не продешевить. Да, второе, пожалуй, даже важнее первого. Потому что, чтобы вас достойно профинансировали, нужно уметь обосновать всё: и ваше творение (или вытворяние), материальные и умственные затраты себя или целого коллектива, трудившегося в поте лица над проектом logo, потраченное время (тут важно помнить, что по-настоящему стОящее быстро не создать), и т.д., и т.п.

Не относя себя к упомянутому большинству, не берусь судить о качестве логотипов для Московского метрополитена или Новой Москвы. Тут я не судья, не моя сфера. Но если их навязшее в зубах обсуждение (а больше частью — осуждение) так волнует массы, значит, не всё тут очевидно, каким кажется многим обывателям тот же известный черный квадрат. Может, просто не всем дано увидеть истинную глубину, второе дно, может, на самом деле эти логотипы гениальны в своей незатейливой простоте?!


...Один мой родственник работает торговым представителем от не самой известной и не самой бюджетной (для покупателей) компании в крупном магазине по продаже бытовой техники. Так вот, чтобы уговорить покупателей приобрести технику от своей компании, ему приходится прикладывать гораздо больше усилий и умения, чем представляющим, к примеру, те же LG или Samsung. Потому что нужно суметь втюхать за гораздо большие деньги то, что можно купить за меньшую сумму тут же, в этом магазине. При этом на тренингах торговых представителей учат: вы продаете клиенту не товар, а... эмоцию. Продавайте ему использование товара, а не саму вещь. Какие эмоции он вызывает? Ради чего в конечном итоге клиент покупает этот товар? — Именно так, он покупает его ради эмоций!

К чему я вспомнила об этом? Какая связь? А вот какая. Похоже, те, кому удается «втюхать» придуманные ими незатейливые, по общему мнению, логотипы за немалые деньги, тоже продают не товар, а эмоции. А они, как известно, дорогого стоят!

Emotions-1280x905-1024x724
ymeu prodavat
эмоции - воронка
Альфия УМАРОВА

Жил да был черный лев за углом...

12088448 1522015968090142 1551626836069414587 nО том, что будет, если дорогу перейдет черный котэ, рассказывать не нужно. Читали. Слышали Знаем. А про то, как живется черному котэ, есть замечательная песенка. Но, вот что будет, если дорогу перейдет черный лев. А такое в природе возможно, хотя, конечно, маловато их. Говорят, всего два на всей планете. Но можно попробовать и провести эксперимент. А можно просто пофантазировать. Ребята! Редакция журнала «ЭкоГрад» обращается к Вам с просьбой – написать свои мысли о том, что будет, если черный лев дорогу перейдет...







8130764  black-king p12088448 1522015968090142 1551626836069414587 nBlack cat eyesChernyy-Lev




Жил да был черный лев за углом...

четверг, 8 октября 2015 г.

Нобель отправился на Восток

Нобель отправился на Восток

Работая, краем уха прислушиваюсь к новостям по телевизору: «Нобелевский комитет присудил премию по литературе белорусской писательнице, журналистке Светлане Алексиевич...» Удивилась.

Надо же! С чего бы это вдруг такая «милость», точнее, «симпатия» к творческому человеку из практически «враждебного» лагеря. Что-то тут не так. Явно.

Заинтересовалась.

Признаюсь сразу: я не знакома ни с новым нобелевским лауреатом, ни с ее произведениями.
Полезла в Интернет. Названия ее книг — трагические, горестные — уже говорят всё или почти всё об авторе:
«У войны не женское лицо», Минск, 1985
«Последние свидетели», М., 1985
«Цинковые мальчики», 1989
«Зачарованные смертью», белорус. 1993, рус. 1994
«Чернобыльская молитва», 1997
«Последние свидетели. Соло для детского голоса», 2004
«Время сэконд хэнд», 2013.

Оказывается, Алексиевич имеет множество наград. Среди них — премия Ремарка (2001), Национальная премия критики (США, 2006), приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014) за книгу «Время секонд хэнд», а также премия Курта Тухольского «За мужество и достоинство в литературе», премия Андрея Синявского «За благородство в литературе», российская независимая премия «Триумф», лейпцигская книжная премия «За вклад в европейское взаимопонимание», немецкая премия «За лучшую политическую книгу» и имени Гердера. В 2013 году Светлана Алексиевич стала лауреатом Международной премии мира немецких книготорговцев (http://news.tut.by/culture/467702.html).

Получается, что факт признания заслуг писательницы комитетом из Швеции вполне логичен на фоне всех ее предшествующих наград. Стало быть, Светлана Алексиевич заслужила это признание не только как творческий человек, но и как личность — с ее очевидной принципиальной позицией по отношению к происходящему в современном мире. Но только ли этим? Нет ли тут второго дна, политической подоплеки? Не было ли заокеанского указующего перста именно на этого автора?

Скептик решит, что скорее всего был. Он скажет, что для всего, что ни делается в нашем мире, при желании можно найти и второе дно, и подоплеку, и лоббирование чьих-то конкретных интересов и целей... что не просто так награда в почти миллион долларов «нашла героя» не где-нибудь в центрально-европейских или американских пределах, а в Беларуси, бывшей советской республике... что сию премию нельзя рассматривать лишь как литературную...

Но почему же сразу «нельзя» и «не просто так»?! Разве не шла писательница к этой действительно престижной награде долгие годы? Разве не пишет, судя по названиям ее произведений, о том, что волновало, мимо чего нельзя было пройти, что тревожило миллионы людей, было их болью?.. Она же не детективчики строчит или любовные романы для дорожного чтения, когда прочитанное забывается раньше, чем закрываешь последнюю страницу.

Лично мне хочется верить, что то, о чем пишет Алексиевич, действительно заслуживает и внимания, и признания, и уважения. А потому — мои поздравления ей!

P.S. Стало неловко, что защищаю от мнения скептиков и «зрящих в корень» то, с чем не знакома. Значит, надо познакомиться. Итак, с чего начать?

aleksievich 20151008 tutby brush phsl 001aleksievich nagrada 21102014 2aleksievich nobel
Альфия УМАРОВА

воскресенье, 4 октября 2015 г.

ДАГЕСТАН — ЖЕМЧУЖИНА ЭКОТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РОССИИ

ДАГЕСТАН — ЖЕМЧУЖИНА ЭКОТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РОССИИ

DSC 0828Буквально на днях спецкор «ЭкоГрада» Магомед Султанов-Барсов встретился с директором Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, академиком РЭА, доктором биологических наук, профессором Гаирбеком Абдурахмановым.





20131105 122625DSC 0828IMG 3807 MG 5260


М.С-Барсов:
— Здравствуйте, Гаирбек Магомедович!
Московский научно-популярный журнал «ЭкоГрад» уделяет большое внимание Дагестану как самому южному региону нашей страны с богатейшими географо-климатическими условиями. В прошлом году мы опубликовали серию материалов о потенциале Республики Дагестан для развития наряду с классическим туризмом — экотуризма (походов в нетронутые цивилизацией ландшафты). В перспективе Дагестан может предложить жителям Севера, Урала, Сибири и средней полосы страны походы в разные географо-климатические зоны. Это: 1) умеренно-континентальная зона по Прикаспийской низменности и непосредственно по берегу моря, протяженная более чем на 500 километров; 2) субтропическая зона на юге Каспийского побережья и реликтового Самурского леса; 3) горная зона; 4) высокогорная и альпийская зона, в том числе в непосредственной близи от вершин с вечными снегами. Видеть их вживую совсем не одно и то же, что на фотографиях и видеоматериалах.

В горах и высокогорье Дагестана, оказывается, есть тропы, сохранившиеся еще со средневековья. Растительный мир вкупе с животным миром, многочисленными термальными источниками и древними оборонительными башнями делает эти ландшафты чрезвычайно привлекательными для экотуризма. Особую ценность представляет античная цитадель Нарын-кала с высоченными крепостными стенами. Но поскольку это природное богатство, способное в потенциале приносить весьма немалые деньги в бюджет республики, до сих пор не используется, наверное, есть какие-то существенные препятствия...

В связи с этим мы хотели бы поговорить с вами и выяснить причины, не позволяющие развивать в Дагестане турбизнес вообще и экотуризма в частности.

Профессор Абдурахманов:
— О потенциале Республики Дагестан заговорили уже через год-два, когда вместо обкома КПСС был высший орган республиканской власти Госсовет РД. Причем говорят все, кому не лень — журналисты, ученые, чиновники и политики. Но воз и поныне там. Правда, с приходом к власти в Дагестане Рамазан Абдулатипова произошел ряд изменений, в основном организационного характера. Как вы сами, наверное, знаете 18–19 сентября нынешнего года были грандиозные празднования 2000-летия Дербента, что является весьма позитивным фактором для республики. Но внутренние структурные проблемы, препятствующие развитию в Дагестане, как вы сказали, классического и экологического туризма, все еще остаются в том же виде, как и много лет назад. И прежде всего этим препятствием является, на мой субъективный взгляд, дагестанская форма сознания, т. е. психологизмы, укоренившиеся в умах дагестанцев еще со средневековья. Ни царская администрация, ни советская власть, ни тем более нынешняя демократия эти психологизмы не смогли скорректировать...

М.С-Барсов:
— А что, собственно, эти психологизмы из себя представляют?

Профессор Абдурахманов:
— В контексте заданной вами темы эти психологизмы сводятся к традиционной дагестанской гордыне. Дагестанцы не будут обслуживать туристов в соответствии с цивилизованными стандартами, какие можно наблюдать во многих регионах мира, да и в России тоже. Взять хотя бы российское побережье Черного моря, удлинившееся позитивно после законного присоединения полуострова Крым и города российской боевой славы Севастополя. Там живут люди с более толерантной психологией, позволяющей обслуживать туристов должным образом. А здесь это будет проблематично... Плюс негативный потенциал экстремистского подполья, которые хоть и понесли существенные потери в результате решительных действий правоохранительных органов, но все же остаются в законсервированном, если так можно выразиться, виде.

М.С.-Барсов:
— Так что же получается, Дагестан обречен на прозябание?

Профессор Абдурахманов:
— Нет, конечно. Человеческий потенциал — главное богатство Дагестана, может решить любую хозяйственно-социальную и административно-правовую проблему. Как я сказал выше, после прихода в Дагестан Рамазана Абдулатипова проблема сдвинулась с мертвой точки. Но до ее удовлетворительного решения еще далеко. А именно: народ надо просвещать, а чиновников принуждать к работе единой командой. Указания главы РД должны исполняться не абы как формально, с учетом клановых интересов, а, что называется, надлежащим по закону образом. И поскольку конкретная работа в этом направлении ведется, есть надежда, что все те препятствия будут устранены, а психологизмы гордыни несложно будет обойти тем, что обслуживающий персонал для всех видов туризма будет набираться из других регионов страны на конкурсной основе.

М.С.-Барсов:
— Разумное решение. Ну а что же институт, которым вы руководите? Каких специалистов вы готовите для республики и страны?

Профессор Абдурахманов:
—У нас на факультете функционируют четыре кафедры. Кафедра биологии и биоразнообразия, которым я сам руковожу. Биология как основа жизни является основой экологической науки и практики. Без базовых знаний биологии нельзя быть экологом по определению. И поэтому я уделяю этому направлению особое внимание. Кафедра рекреационной географии и устойчивого развития имеет некоторый дисциплинарный крен к общественно-административному и в некотором смысле юридическому дискурсу, хотя в основе, конечно, лежит биология и география. Только упор делается на несколько иные вопросы науки. Кафедра экологии — название само говорит за себя. Кафедра географии дает нашим студентам узкоспециальные знания, которые наряду с чисто биологическими лежат в основе базовых знаний профессиональных экологов.

С целью повышения базовых знаний студентов наши преподаватели знакомят их сверх учебной программы еще и с методами научного анализа и исследования. Другой вопрос, где именно, в каких организациях и компаниях получат работу наши выпускники. Но это уже проблема общероссийская, что тут скажешь. Глава республики уделяет большое внимание экологии вообще и развитию Дагестана в областях хозяйственно-производственной жизни. Значит, и сфера применения знаний для наших выпускников расширяется, правда, не такими темпами, как хотелось бы, но все же есть надежда на позитив. Правда, и тут надо учитывать, что за постсоветские годы природа сильно пострадала от варварского отношения определенного типа людей, и не только чиновников, но вообще людей, пользующихся благами природы бездумно и варварски. Так что работы для экологов много, если вас это интересует.

М.С.-Барсов:
— Да, это тоже интересует. Также нашим читателям будет интересно узнать, какие ведутся научные исследования природы Дагестана. И если есть результаты, то о них тоже было бы интересно услышать.

Профессор Абдурахманов:
— Для установления соответствия подготовки студентов стандартам и критериям общественно-профессиональной аккредитации и качества, реализуемых в ИЭУР ДГУ образовательных программ в 2013 году, был подготовлен отчет о самообследовании основных образовательных программ по направлениям подготовки 022000 — «Экология и природопользование», 021000 — «География». В ходе работ по самообследованию были проанализированы организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности, структура института и система его управления, содержание, уровень и качество подготовки специалистов, организация учебного процесса, содержание программ итоговой аттестации выпускников, востребованность выпускников.

Для улучшения качества подготовки специалистов для экологического образования были подготовлены и изданы учебно-методические комплексы по следующим дисциплинам: «Экологическая безопасность и устойчивое развитие региона», «Сохранение биоразнообразия для устойчивого развития», «Биологическое разнообразие и устойчивое развитие», «Современные проблемы экологии и природопользования», «Национальная стратегия Северо-Кавказского федерального округа сохранения биоразнообразия».

В числе основных направлений научной работы института изучение биоразнообразия прибрежно-дельтовых экосистем дагестанского побережья Каспия под воздействием естественных и антропогенных факторов. Полученные результаты позволяют выводить более оптимистичные заключения, чем те, о которых вы сказали в начале нашей беседы. Но, придется повториться, их реализация упирается в такие негативные факторы, которые могут быть сняты методом широких экософических (эколого-философских) проекций на умы дагестанцев и принуждения чиновников работать как единый цельный организм.
Что же касается непосредственно института, то за пять лет опубликовано около 500 статей в журналах из перечня ВАК, более 80 монографий, 340 учебников и учебных пособий, из которых 2 под грифом УМО и более 1200 других публикаций (статьи из др. журналов, международных сборников, материалов конференций и тезисов).

М.С.-Барсов:
— Внушительные результаты и весьма. А вот скажите пожалуйста. Если наш журнал проявит инициативу и направит в Дагестан группу для экотуристических походов на природные ландшафты, нетронутые цивилизацией, вы, как директор Института экологии, можете обеспечить москвичей квалифицированными гидами-экологами?

Профессор Абдурахманов (сквозь веселый смех):
— Конечно! Я вообще не знаю дагестанца, который бы отказал в приеме гостям, тем более из столицы нашей Родины Москвы. Могу даже гарантировать, если летом, чабанский хинкал на альпийских лугах с бараниной и чесночным соусом на овечьем кислом молоке. Можем подключить известных в республике егерей, которые приведут экотуристов в такие уголки дагестанской природы, где они смогут понаблюдать за крупными хищниками — бурыми медведями, волчьими стаями, а, если повезет, еще и кавказской дикой кошкой, нечто среднее между рысью, барсом и домашней кошкой. Некоторые местные охотники утверждают, что видели и снежного барса, который считается полностью истребленным в Дагестане. Но лично я верю, что этот сильный, красивый и гордый зверь не мог совсем исчезнуть с вершин Дагестана, ибо есть еще нетронутые цивилизацией ландшафты. Просто надо пригласить в республику специалистов и обследовать вершины более обстоятельно.

М.С.-Барсов:
— Спасибо, Гаирбек Магомедович, за обстоятельные разъяснения особенностей природы Дагестана и готовность принять живое, практическое участие в этом благородном деле — экотуризме. Затем, глядишь, и классический туризм в республике наладится. Все-таки Рамазан Гаджимурадович, судя по его выступлениям и практическим шагам, очень позитивно настроен. А традиционная гордость дагестанцев, не позволяющая работать в качестве прислуги, может быть, и к лучшему. Конкурсы для работы в туристическом сервисе, на мой взгляд, будут способствовать разгрузке из Москвы и других крупных городов миграционных потоков. Пусть и не в больших объемах, но сам прецедент важен. Когда-то в лихую военную годину в Москве и других городах РСФСР говорили: «Ташкент — город хлебный», так пусть теперь говорят: «Дагестан — республика гостеприимная, хотя бы для экотуристов».

И на этой позитивной ноте позвольте вам пожелать новых научных успехов. До следующего свидания.

За чей счет кураж? Без внутреннего диалога по совести понты вредны

За чей счет кураж? Без внутреннего диалога по совести понты вредны

Вся общественная повестка дня в канун 22-летия расстрела Белого дома оказалась заглушена бомбами в Сирии. Сначала Сирия, остальное, может быть, потом. Что такое Сирия?
Слово экспертам «Переводики», Arman Marasheci:

«Независимая Сирия появилась на карте только благодаря СССР — именно Москва в 1945 г. потребовала вывести из страны оккупационный контингент Франции, и после яростных баталий в ООН французы вынуждены были прекратить боевые действия против сирийцев и покинуть страну. В 1980 г. между Сирией и СССР был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве, который, в частности, подразумевает оказание военной помощи в случае необходимости. Формально он не денонсирован. Однако упаси боже нас иметь таких военных союзничков, как сирийцы! Они проиграли все войны, которые когда-то вели со своими соседями, даже иорданцы били сирийцев, когда те вмешались в их разборки с палестинскими террористами на стороне последних. В 1973 г. Сирия пыталась отвоевать Голанские высоты, однако была начисто разгромлена Израилем, и, когда израильские танки были уже в 30 км от Дамаска, лишь дипломатические усилия СССР спасли Сирию от окончательного и позорного разгрома. При этом сирийцы умудрялись отплатить русским самой изощренной благодарностью.
Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер рассказал, как в 1974 году, перелетая из Дамаска в Иерусалим, добился соглашения о разъединении сирийских и израильских войск. Когда Киссинджер и президент Хафез Асад завершали работу над документом, в Дамаск прилетел советский министр иностранных дел Андрей Громыко.

— Его самолет уже был над Дамаском, — не без удовольствия вспоминал Киссинджер. — А у нас с Асадом был самый разгар работы. Начальник штаба Военно-воздушных сил Сирии заверил меня, что все уладит. В результате самолет Громыко начал описывать круги над городом. Через сорок пять минут у него почти кончилось горючее, и я милостиво согласился, чтобы самолет приземлился, при условии, что его поставят подальше от моего. Самолет советского министра загнали в дальний угол аэродрома, где Громыко приветствовал заместитель министра иностранных дел, так как все вышестоящие сирийские руководители были заняты переговорами со мной».

http://perevodika.ru/articles/29869.html

Вот еще один эпизод:
«Летом 1976 года в Дамаск прилетел глава советского правительства Алексей Косыгин. Пока он находился в Сирии, президент Хафез Асад, не предупредив высокого советского гостя, ввел войска в соседний Ливан. Получилось, что сирийская акция совершена с благословения Советского Союза. Косыгин был крайне раздосадован, но промолчал, чтобы не ссориться с Асадом».

Продолжает Иван Сияк:
«Принадлежность алавитов к исламу признается далеко не всеми мусульманами. Их вера сочетает принципы шиизма, элементы христианства, зороастрийский мистицизм и веру в реинкарнацию мужчин. Алавиты хранят в тайне свои обычаи, поэтому о них известно, по большей части, со слов недоброжелателей. Считается, что они совершают намаз два раза в день, отмечают Рождество и Пасху, не имеют запрета на алкоголь, отрицают шариат и хадж, молятся на родных языках.
Составляя около 12% населения Сирии, алавиты издавна были беднейшей и ущемляемой кастой. Получив защиту французской администрации, многие алавитские семьи искали выход из бедности в выборе военной карьеры для своих сыновей. Так со временем они составили костяк офицерского корпуса, который привел к власти семью Асадов.

С 2006 по 2011 годы Сирия страдала от рекордной засухи. Несколько последовательных лет недородов привели к уничтожению более 800 000 крестьянских хозяйств, и почти 1,5 миллиона человек были вынуждены переехать в города, где перебивались случайными заработками. Эта миграция переполнила и без того перенаселенные города. С 1950-х до 2011 года население Сирии выросло с 3,5 до 23 миллионов жителей. Работа, еда, вода — все это стало дефицитом.

В 2011 году число политических граффити в Сирии выросло настолько, что баллоны с аэрозольной краской начали продавать по удостоверениям личности.

В этих местах до сих пор сильны племенные узы и обычаи — своих надо защищать, за кровь следует мстить — и на митинг собрались тысячи. Чем чаще стреляли силовики, тем многочисленнее и яростнее становились демонстранты. 25 марта после пятничной молитвы на митинг в Дараа вышли 100 000 человек, 20 из них были убиты. Протесты мгновенно перекинулись на другие города».

Еще 12 лет назад, в самом начале века, Хайнзон предупреждал: одна из главных угроз для Запада уже в первой четверти 21 века — так называемый «молодежный пузырь» на Ближнем Востоке и в Африке южнее Сахары (когда более 20 процентов населения — молодежь от 15 до 24 лет). В противовес «пузырю трудоспособного возраста» в Восточной Азии и Латинской Америке, «старческому пузырю» в Японии и Европе.

Полностью «молодежный пузырь» надуется в Африке и на Ближнем Востоке к 2025 году, писал в начале века Хайнзон. Глобальная угроза, которую он будет создавать в течение нескольких следующих десятилетий, может сделать XXI век еще более кровавым, чем век XX. «Избыток молодых людей почти всегда ведет к кровопролитию и к созданию либо разрушению империй». Профессор даже применяет термин «злокачественный демографический приоритет молодежи».

Тенденция насилия нарастает в тех обществах, где молодежь 15–29 лет составляет больше 30% от общего населения, пишет он. При этом несущественно, во имя чего творится насилие: религия, национализм, марксизм, фашизм... Главное, избыток молодежи. Та самая пороховая бочка, к которой достаточно поднести спичку... И ее регулярно подносят.

http://aftershock.su/?q=node/338868

Что делать? Сохранять культуру и бороться за качество внутреннего диалога в российском обществе. Иначе золота не хватит на все ошибки. Россия обеспечена золотосодержащими рудами на ближайшие 15 лет. Об этом заявил начальник управления перспективного планирования Росгеологии Александр Карпузов.

К сожалению, пожары в России вышли из-под контроля еще в довоенное время. Сгорела библиотека ИНИОН, где был аккумулирован бесценный опыт, как прожить без гаджетов в мобилизационный исторический период. Однако президент РАН отметил в Медиацентре «Российской газеты» в ответе на вопрос журнала «ЭкоГрад», что несгоревшие остатки книг будут оцифрованы.
28 сентября там же прошла на встреча с организаторами и участниками международного космического эксперимента «Плазменный кристалл» и презентация одноименной книги, только что выпущенной в России академическим издательством «Физматлит». Авторы книги — президент РАН академик Владимир Фортов, космонавт-исследователь, член-корреспондент РАН Юрий Батурин.
Удалось развить на МКС открытие, сделанное немецкими учеными, и перенести эксперименты из самолетов и ракет на космические станции в реальную невесомость. Возможно, кристаллы крупных частиц плазмы присутствуют в кольцах Сатурна. Таким образом единая теория образования планетарных колец Солнечной системы д-ра В. Черного подтверждается.

К сожалению, взаимоуважительный диалог в РФ практически прекратился в связи с нехваткой времени, на любую информацию, что не из Яндекса, стало модно отвечать междометием «И?».
Космос, и что?

Есть безукоризненная интересная теория д-ра Ченского о циклической Вселенной и мировом эфире, которая примерно соответствует взглядам индийских джайнов на то, как устроен мир.

Space Launch System (SLS, рус. Система космических запусков) — американская сверхтяжелая ракета-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и выведения прочих грузов, позволит реализовать идею современного американского Королева Илона Маска о колонизации американцами Марса.

Что в России опора на собственные силы без диалога? Трудно идет становление формата БРИКС. Журналистов вообще никаких не пускают на заседания экспертов. Экспертов мирового уровня из РАН не пускают на заседания экспертов. Аккредитация российских журналистов на политические встречи, открытые для международной прессы, затягивается до последнего дня и часа, после чего можно отговориться об опоздании со сдачей каких-то данных. Спикеры бегают от интервью. Сайт российского председательства БРИКС не отвечает на письма. Неужели так быстро стало так все плохо. В Уфе совсем недавно организация была на более высоком уровне.

По данным Water.org, около 750 миллионов человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде, что ежегодно приводит к гибели 840 тысяч человек. Поэтому и другим экологическим вопросам российской общественности есть что предложить мировому сообществу, но сначала нужен диалог не только под ковром Минэкономразвития.

4E519201-35DB-4B5D-852B-9961370A8DE6 mw1024 s n235202228120192CQJp3d-UAAA pAmd9fda3d00abab03bef864071eecdc440PutinSiriya-2zw1luvvj5mtt3uf2zdwcq 
Джордж Лаврадор

пятница, 2 октября 2015 г.

Почему надо забыть такие глупости как импортозамещение и заняться борьбой с бесхозяйственностью не только в сфере природопользования

Почему надо забыть такие глупости как импортозамещение и заняться борьбой с бесхозяйственностью не только в сфере природопользования

На XI Ежегодном форуме крупного бизнес-журнала «Эксперт» представитель РОСТЕХа дал понять примерно следующее. Никакого многополярного или однополярного мира в электронике не существует. Ни Китай, ни США не могут окупить долгосрочные инвестиции в электронную промышленность вне единого мирового рынка. О России как электронной сверхдержаве говорить тем более не приходится.
Его озабоченность отраслевой безопасностью РФ поддержал представитель села, управляющий директор группы «Базовый элемент», так как в птицеводстве, разведении племенных свиней, семенах пшеницы и свеклы, защите растений зависимость от западных стран полнейшая. И любые санкции против России по этим болевым точкам приведут к полному краху агробизнеса. А какие были благие намерения...

«Как известно, если от экспорта оружия наша страна получает 15 миллиардов долларов, то от экспорта зерна, сельхозпродуктов — 20. Мы об этом забываем, но уже являемся в большей степени сельскохозяйственной страной, к чему стремились достаточно долго. И в принципе объем валютной выручки, получаемой от экспорта сельхозпродукции, выше, чем мы зарабатываем от торговли оружием, и потенциально стремится к тому, чтобы занять положение углеводородов. Во всяком случае, если не сейчас, то через некоторое время», — сказал Медведев.

«Это очень важно, имея в виду, что действительно, независимо от всяких кризисов на планете, все равно потребление продовольствия растет, эта тенденция объективная. Так и дальше будет продолжаться», — отметил глава правительства.
Добыча нефти в России составила в сентябре 2015 года 10,74 млн барр. в сутки, что стало новым рекордом с советских времен, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные российского Минэнерго. Но долларов нет, зато почетная грамота российским банкирам есть.

Перейдем от частностей новостной ленты к действительно глобальным и важным темам экологии. Почему в Якутии леса не горят, хотя сто лет назад сгорели полностью, а на Байкале пожар в лесу не могут потушить до зимы. На этот вопрос журнала «ЭкоГрад» в АиФ ответил президент Якутии. Дело в том, что горят как обычно, но тушит авиалесоохрана их немедленно в первый день по просьбе руководства Республики Якутия, такая вот невидимая рука рынка.

Что такое тушить пожар в лесу — это не пожарные городские машины МЧС, они не проедут. Надо прыгать парашютистам, а не общественникам и делать бензопилой противопожарные полосы вручную.

Тупить не надо. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лесной пожарный» в ФБУ «Авиалесоохрана» рассказали, что сброс воды с авиационных средств не эффективен по двум причинам: во-первых, в дыму сверху не видно, где горит. Во-вторых, в восходящих потоках раскаленного воздуха вода не долетает до огня.

Президентом России с трибуны ООН поставлена задача провести в РФ глобальный форум, посвященный проблемам природопользования. Но в обсуждении с журналистами ответственные лица категорически отрицают необходимость проведения совместных НИОКР в области обнаружения пожаров с беспилотных дирижаблей с Индонезией и Сингапуром. Впрочем, в силу обстоятельств другое соглашение было заключено с Китаем, но Восток это не только Китай, и потребность китайских специалистов в российской помощи постоянно уменьшается. В общем, если вместо СЭВ не удастся активизировать формат БРИКС, то нас ждет российская версия КНДР и опоры на собственные интеллектуальные силы ЦБ РФ, так как валютные резервы заканчиваются.

Была идея догнать Америку, но потом выяснилось, что для этого надо печатать доллары, а не рубли.

Альтернативой тотальному силовому сценарию или резервным вариантом, планом Б, является интенсивный диалог и позитивная повестка дня. В качестве таковой в ООН президент обозначил совместные усилия в области природопользования и экологии на международном уровне. Сначала всемирную климатическую конференцию в декабре Париже, затем более общую концептуально конференцию в России.

Договориться возможно, это показал пример климатического соглашения между США и Китаем. Минэкономразвития подготовило 40 проектов для БРИКС от России, однако их суть и экологическое значение остаются неясными из-за недостатка обсуждения. Практически это означает, что в первом раунде будут профинансированы более подготовленные проекты других стран.

Обсуждение проблематики БРИКС проходит в основном в Москве, редко в других городах, это неправильно. Есть предложение в формате телемоста провести с регионами РФ раз в две недели обсуждение концептуальных экологических проблем, имеющих крупное международное значение. Посильный вклад в это может внести журнал «ЭкоГрад» и спутниковый на 100%-но российский телеканал «Образование». Как финансировать работу по сотрудничеству и расширению рынков БРИКС, экологии мегаполисов и в целом о вкладе РФ в защиту планеты, в российских реалиях остается неясным.

 0 120fb5 acd20e8f orig213497212fd3cacdd7bb7b412bb3163672ab Lgossovet
Джордж Лаврадор